Уважаемые родители, если Вы желаете дополнить информацию о своих близких, обращайтесь к педагогам.

Или присылайте информацию по адресу: ds2382@yandex.ru

понедельник, 15 марта 2010 г.

Громов Алексей Павлович

Громов Алексей Павлович

(Прадедушка Медведевой Маши)
Громов Алексей Павлович прошел всю войну с начала до конца. На фронт был призван в 29 лет. Это первая фотография, пришедшая с фронта его семье. На ней он третий справа.


Алексей Павлович служил в авто-батальоне водителем. Участвовал в боях за Тулу, Орел, Смоленск. Под Смоленском в тяжелом бою был ранен осколком в ногу. Затем вернулся в свою часть и с ней дошел до самой Польши. Где и встретил победу. За боевые заслуги его неоднократно награждали медалями и орденами. Демобилизован в 1946 году.

По возвращении домой стал активно помогать восстанавливать в колхозе разрушенное войной хозяйство. Там он возглавлял бригаду механизаторов колхоза «Красная Заря» Тульской области. За достигнутые успехи в развитии сельского хозяйства – был награжден орденом «Трудового Красного Знамени».
Прадедушка прожил долгую и интересную жизнь, у него было 8 –детей, один из них мой дедушка Александр Алексеевич, но все же его ранение дало в последствии о себе знать.
На войну вместе с прадедушкой ушел его родной брат Николай. Рассказывали, что он ушел в партизанский отряд. Он не вернулся с войны и считается пропавшим безвести.


На этой фотографии Алексей Павлович со своими однополчанами в конце войны. Он стоит с медалями в центре вторым справа.

На этой фотографии он с другом Петром в штабе главнокомандующего их частью. Им часто приходилось перевозить документы и боеприпасы с одного места на другое.

Комментариев нет:

Отправить комментарий