Уважаемые родители, если Вы желаете дополнить информацию о своих близких, обращайтесь к педагогам.

Или присылайте информацию по адресу: ds2382@yandex.ru

среда, 17 марта 2010 г.

Свиридов Андрей Федорович


Свиридов Андрей Федорович
1917-1987гг.
(прадедушка Фроловых Никиты и Арсения)
на фото - справа

Наш прадедушка Свиридов Андрей Федорович, родился 14 октября 1917 года в деревне Подмакарьево Милославского района Рязанской области. Он окончил школу фабрично-заводского обучения и потом работал на шахте электрослесарем до призыва в армию. Осенью 1939 года его призвали в ряды Красной Армии. Службу он проходил на территории Западной Украины в районе городов Каменецк-Подольский и Могилев-Подольский, где и пришлось ему встретить Великую Отечественную Войну.
Служил он в 209 горно-стрелковом полку 18-ой армии на Южном фронте. Был командиром отделения, а потом помощником командира взвода. Мой прадедушка не любил вспоминать о том, где и как он воевал, и рассказывал об этом очень неохотно. Из оставшихся документов прадедушки известно, что он принимал участие в Великой Отечественной войне с 22 июня 1945 года по 3 августа 1941 года в составе 209 горно-стрелкового полка и 10 октября 1941 года был уволен по ранению. Он был инвалидом сначала 3-ей, а затем 2-й группы.
Уже после смерти прадедушки, из справок Центрально архива Министерства обороны и военкомата мы узнали, где он воевал, где был ранен и за что был награжден. Выяснилось, что наш прадедушка принимал участие в обороне города Первомайска на Украине и был ранен в уличных боях в левую руку и левую ногу. После ранения он попал в один из госпиталей г. Пятигорска. Когда раны зажили, он вернулся домой. Из-за ран долго не мог приступить к работе. Левая рука так и не восстановилась и болью напоминала о себе до конца жизни. Он стал инвалидом. 
Орденом "Славы" 3-й степени прадедушка был награжден уже после Великой Отечественной войны . По воспоминаниям родственников, у прадедушки была еще медаль "За победу над Германией", но она по каким-то причинам не сохранилась.

Комментариев нет:

Отправить комментарий