Уважаемые родители, если Вы желаете дополнить информацию о своих близких, обращайтесь к педагогам.

Или присылайте информацию по адресу: ds2382@yandex.ru

среда, 17 марта 2010 г.

Драгункин Лев Алексеевич

Драгункин Лев Алексеевич
(прадедушка Ксении Давиденко)
Мой дедушка по маминой линии, Драгункин Лев Алексеевич, погиб во время Великой Отечественной войны в возрасте 18 лет. О нем мне рассказывала моя мама, а ей — ее мама, У нас дома бережно хранятся его письма с фронта, есть фотографии, и то извещение о его гибели, которое стало самой большой болью для его родителей.

Родился Лев Алексеевич 2 октября 1925 года в Москве. Рос, как обычный мальчишка: читал, играл, увлекался фотографией, помогал родителям. Когда началась война, ему было 15 лет. Его мама и не думала, что его призовут в армию. Во время эвакуации, поезд, на котором он и другие дети уезжали из Москвы, бомбили. Выпрыгивая из вагона, Лева сломал ногу и долго лежал в больнице. По возрасту и состоянию здоровья он мог бы оставаться в тылу. Но Лева хотел на фронт. В феврале 1943 года он был призван на действительную воинскую службу и направлен для прохождения военной подготовки курсантом в 102 воинскую часть, располагавшуюся в г. Лобня Московской области. 9 мая 1943 года курсант драгункин принял присягу, а в конце июня того же года был направлен на фронт. 12 августа в бою под Карачевом Лева был ранен. Пока лечился в госпитале, прошел курсы санинструкторов. По окончании лечения — 8 ноября вернулся в часть. Воевал под Брянском, Великими Луками, в Белоруссии. Участвовал в оборудовании походных госпиталей, выносил раненых с поля боя. В письмах на вопросы мамы : «Как ты там себя чувствуешь?», отвечал : « Чувствую себя хорошо, но бывает и страшновато, но к этому приходится привыкать». С января 1944 года он воевал в составе 2-й Гвардейской стрелковой Городскской Краснознаменной дивизии. В боях за Родину проявлял отвагу и мужество, за что был награжден орденом «Красной Звезды», которую получил 9 февраля. А уже 15 февраля, вынося раненых с поля боя, Лева получил тяжелое осколочное ранение в голову. Лежал в госпитале, но рана оказалась смертельной. 19 марта 1944 года Лен Алексеевич скончался и был похоронен на госпитальном кладбище в городе Городок в Белоруссии, с отданием воинских почестей.

По рассказам моей бабушки, Лева был добрым, жизнерадостным, никогда не унывал. Все его очень любили. Его мама, моя прабабушка, сохранила письмо командира Левы. В нем есть такие строки : «Редко я встречал юношей с таким благородным и отзывчивым сердцем, я его искренне уважаю и люблю».

Комментариев нет:

Отправить комментарий