Уважаемые родители, если Вы желаете дополнить информацию о своих близких, обращайтесь к педагогам.

Или присылайте информацию по адресу: ds2382@yandex.ru

среда, 17 марта 2010 г.

Горулев Сергей Ивлевич


Горулев Сергей Ивлевич
(прадедушка Слободиной Любови)


Начал военную службу под Брестом. Был призван в армии 5 мая 1941, а 22 июня 1941 г. Началась война. Их воинская часть находилась в 900м. от границы и 400м от Брестской крепости и приняла удар врага одной из первых. Дивизия была почти полностью разбита. Небольшой отряд бойцов, оставшихся в живых под Прилуками (Полтавой) попал в окружение, но потом чудом пробились к своим. Сергей Ивлевич был солдатом, его воинское звание – сержант, но он был и разведчиком (неплохо знал немецкий язык), пулеметчиком, автоматчиком, телефонистом и даже командиром отделения связи. Эти навыки ему потом пригодились в мирной жизни. После войны работал в Московской городской телефонной сети.

Сергей Ивлевич принимал участие в освобождении польских городов - Варшавы, Люблин, форсировал реку Одер и участвовал в штурме Берлина. Имеет правительственные награды: медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией»

11 марта 1985г. В связи с 40-летием победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Сергей Ивлевич был награжден орденом «Отечественной войны 1 степени»

После окончания войны еще год оставался на службе в поверженной Германии, т.к. требовались люди, владеющие немецким языком. Дедушка Любы имел ранения, контузию и был инвалидом Отечественной войны. Дожил он всего до 66 лет, умер, когда Любиной маме было столько же лет, сколько Любе сейчас, т.е. около 5 лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий