Уважаемые родители, если Вы желаете дополнить информацию о своих близких, обращайтесь к педагогам.

Или присылайте информацию по адресу: ds2382@yandex.ru

понедельник, 22 марта 2010 г.

Кляцко Петр Киприанович

Кляцко Петр Кирианович
(прадедушка Светы Бочковой)

Война застала семью Петра Киприановича в городе Ленинграде. Он работал в военно-морском госпитале врачом. Главным его оружием был скальпель, бинты и йод.
Он спасал раненых бойцов, которые защищали Родину. Вместе с другими жителями Ленинграда перенес тяжелые годы блокада. Петр Киприанович был мужественным человеком и очень любил свою семью. Во всех письмах с фронта, чтобы не расстраивать родных, писал: "У меня все хорошо, питаюсь хорошо..."
Когда фашистов отогнали от Ленинграда, то Петра Киприановича вместе с госпиталем перевели в город Кенигсберг и назначили заместителем начальника военно-морского  госпиталя.
Из воспоминаний дочери Петра Киприановича (бабушки Светы) Лидии Петровны: "Однажды, мы с папой гуляли по разрушенному городу и к нему подошел моряк и сказал: "Я буду помнить Вас всю жизнь. Вы спасли мне ногу, хотя ее хотели отрезать".
Подполковник медицинской службы Петр Киприанович был награжден Орденом Отечественной войны 1 степени, медалью "За оборону Ленинграда", за победу над Германией и Великой Отечественной Войне 1941 -1945гг.




Комментариев нет:

Отправить комментарий